CONVERA в Центральной Библиотеке

19.07.2010

Студенты, аспиранты и преподаватели 350 вузов Российской Федерации посредством СONVERA RetrievalWare получили возможность пользоваться электронной коллекцией методической и учебной литературы, как это предусматривается в целевой Федеральной программе «Развитие единой образовательной информационной сети (2001-2005 годы)».

Корпорация «Convera» презентовала современные возможности информационно-аналитической системы поиска Convera RetrievalWare при создании полнотекстовой Web-библиотеки для системы профессионального высшего образования на основе проекта, внедряемого в Центральной библиотеке образовательных ресурсов.

Основная задача этого проекта – создать базу библиотечных ресурсов в электронном виде и обеспечить их накопление, объединение и классификацию, а также открыть распределенный доступ к ней пользователям системы открытого образования.

Уже сейчас обучающийся и преподавательский состав 350 вузов системы высшего образования может пользоваться электронными версиями 7,5 тысяч книг, 240 тысяч документов и около 600 тысяч гипертекстовых рубрик. А в перспективе проект «Центральная библиотека» предусматривает перевод в электронные версии и предоставление оперативного доступа к 50 тысячам изданий.

Эффективный поиск и доступ к электронной учебно-методической литературе обеспечен корпоративной системой Convera RetrievalWare. Выбор ее применения в таком качестве обусловлен следующими уникальными достоинствами этой системы:
  • при использовании оригинальной технологии нечеткого поиска от компании Convera пользователю предоставляется возможность находить даже те данные, которые были введены с ошибками распознавания или опечатками, а также получать информацию, лишь предположительно представляя себе ее вид;

  • поиск по семантическим признакам (технология семантического поиска Convera) позволяет искать требуемую информацию вне зависимости от тех терминов, которыми она описывается (скажем, «авиалайнер» - «самолет» - «воздушное судно» и тому подобное);

  • система поиска дает возможность одновременно работать и со структурированной информацией, и с данными, не подвергавшимися структурированию. В частности, сюда входит и графическая информация – чертежи, схемы, рисунки. Также можно использовать при поиске химические или математические формулы и прочее.
Тестирование решения поиска на базе RetrievalWare для обеспечения доступа к библиотечным ресурсам в электронном виде и для автоматизации и унификации процессов их уложения в каталоги продемонстрировало высокую устойчивость этой платформы даже при весьма значительном количестве пользователей – порядка 1,5 миллиона.

Елена Бунь, возглавляющая Центральную библиотеку образовательных ресурсов, объяснила, что, изучив опыт использования поисковых технологий на примере крупнейших хранилищ информации в мире, а именно по Библиотеке Британского музея и Библиотеке Конгресса США, они предпочли выбрать систему поиска, предложенную Convera.

И хотя сейчас коллекция электронных ресурсов Центральной библиотеки не очень значительна, но наблюдается постоянная динамика ее роста. В ближайшей перспективе посредством технологий Convera предполагается увеличить информационный ресурс и предложить современный поиск и доступ к нему 3 миллионам пользователей.

Возврат к списку